В связи с годовщиной депортации карачаевского района, к жителям обратились Глава Карачаево-Черкесии и спикер Парламента
Рашид Темрезов и спикер Парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов произнесли обращение к жителям республики, приуроченное к трагической дате – 2 ноября. В этот день исполняется 71 год со дня начала депортации карачаевского народа в Казахстан и Среднюю Азию.
Прошел 71 год со дня трагической даты — 2 ноября 1943 года, когда карачаевский народ был незаконно депортирован в Среднюю Азию и Казахстан. Но участь изгнанников постигла и многие другие народы нашей страны, которые в одночасье были объявлены вне закона и высланы за пределы своей малой родины. Между тем, сотни тысяч верных сыновей и дочерей, чьи близкие находились на чужбине, сражались на фронтах Великой Отечественной войны за свое родное Отечество, его свободу и независимость.
Четырнадцать лет, проведенные вдалеке от Родины, явились тяжелым испытанием для карачаевцев, но не сломили их силы духа, мужества и стойкости. Разлука с Отчизной стала великим испытанием, которое они с честью преодолели, сохранив национальное достоинство, свой язык и культуру, духовный потенциал, традиции и обычаи.
Немало десятилетий отделяет нас от той черной даты, но, сколько бы времени ни прошло, память о безвинных жертвах депортации будет жива.Дорогие земляки! От души желаем долгих лет жизни нашим старшим, пережившим трудные испытания, здоровья, счастья, благополучия всем жителям нашей республики.
Траурный митинг состоится 2 ноября у Мемориального комплекса жертвам депортации карачаевского народа, расположенного в Карачаевске. Помимо этого, память погибших почтят около нового мемориала, находящегося в Учкекене Малокарачаевского района.
Похожие статьи

В аул Кызыл-Уруп, где наблюдается оползневая активность, прибыли Глава Карачаево-Черкесии и Председатель Правительства республики
